28 января 2021, 11:46

Вы слышали про «План Маршалла для Беларуси», который в октябре 2020-го предложил премьер-министр Польши Тадеуш Моравецкий? Чтобы понять, почему этот план может спасти экономику нашей страны после падения режима Лукашенко, эксперты ISANS рассказали все, чего вы не знали про первоначальный План Маршалла и его аналог для нашей старны. Мы публикуем колонку экспертов с небольшими сокращениями.

Что нужно знать про План Маршала 

План Маршала назван в честь Джорджа Кэтлетта Маршалла – госсекретаря США в 1947-1949 годах. Именно он в 1947-м озвучил программу восстановления послевоенной Европы, которая привела к созданию Комитета европейского экономического сотрудничества. Комитет в свою очередь составил план восстановления европейской экономики, его одобрил Конгресс США и уже в 1948-м план начали реализовать. 

Участниками плана Маршалла были 17 европейских стран, в том числе, Западная Германия. На помощь им выделили 100 миллиардов долларов (по ценам нынешнего дня эта сумма приближалась бы к триллиону долларов). 20% суммы предоставлялось в форме займов, остальные средства были переданы безвозмездно.

В первую очередь решили восстанавливать продовольственную безопасность Европы, затем – промышленность. При этом тщательно учитывались конкретные потребности отдельно взятой страны. Куда-то поставляли зерно для посева, куда-то – промышленное оборудование. Например, в Италию поставили оборудование для строительства автомобильного завода FIAT. 

План Маршалла был не благотворительностью, а win-win сделкой.

После окончания Второй мировой США были крупнейшей экономикой мира. А экономический рост Европы означал возникновение и расширение новых рынков сбыта для американских фермеров и индустрии. Это вело к росту американской экономики. По сути, США инвестировали в будущее, рассудив, что в лице Европы лучше иметь здорового и богатого партнёра, чем бедного и больного. 

Поэтому Штаты выдавали деньги Европе под условия. Например, сохранение свободы частного предпринимательства, свободный доступ американских товаров и услуг в европейские страны и т.д. И американские бизнесмены активно пользовались своими возможностями в Европе – из-за чего, кстати, появились критики Плана Маршалла. Они называли его инструментом неоколониальной политики США, которая стремились усилить свое влияние на Европу.

Но история опровергнула эту теорию.  Страны, которым помогли в рамках Плана Маршалла, сегодня не избавлены от всех проблем, но при этом их можно описать как 
преуспевающие, со здоровой экономикой. По большинству параметров они значительно более преуспели, чем страны Восточной Европы, которые с 1944 по 1991 год входили в состав «Восточного Блока».

Помощь в восстановлении экономики – не единственная цель Плана Маршалла. В обнищавшей после войны Европе была плодородная почва для коммунистической пропаганды, которая щедро финансировалась влияниями из СССР. Франция, например, была охвачена многомиллионными забастовками, которые начались на заводе «Рено» в ответ на снижение норм выдачи хлеба с 300 до 250 грамм в день. Забастовки были поддержаны местными коммунистами и троцкистами. В Италии бедность, безработица и отсутствие перспектив привели к росту количества членов коммунистической партии до двух миллионов. 

Ведь тогда образ Советского Союза еще не был омрачен. Напротив, многим, особенно в тех странах, куда не доехали советские танки, СССР представлялся сильной страной, которая помогла восстановить мир в Европе.

В 1947-м президент США Гарри Трумэн заявил о необходимости противостоять левым и коммунистическим движениям в Европе, используя которые СССР пытается расширить зоны своего влияния. Только на поддержку правительств Греции и Турции Трумэн запросил у Конгресса фантастические по тем временам 400 миллионов долларов. «Тоталитарные режимы подпитываются нищетой и лишениями. Их семена произрастают и распространяются на бесплодной почве бедности и беспорядков. Они достигают полной зрелости, когда надежда людей на лучшую жизнь умирает. Мы должны сохранить эту надежду живой. Свободные люди мира надеются на нашу поддержку в сохранении их свобод. Если мы потерпим неудачу в осуществлении нашего руководства, мы поставим под угрозу мир во всем мире. Вместе с тем мы поставим под угрозу благополучие нашего собственного государства. Быстрое развитие событий наложило на нас огромную ответственность», – сказал Трумэн.

Резюмируя, создание и реализация Плана Маршалла стали продолжением политики, которая лишила сторонников коммунизма социальной, политической и экономической базы. В то же время этот проект стал инвестицией в построение преуспевающих обществ. 

Почему План Маршала выгоден Новой Беларуси 

Очевидно, падение режима Лукашенко (за которое ратует большинство стран мира) приведет к падению беларуской экономики. В зависимости от того, насколько долгим и тяжёлым будет процесс отлучения Лукашенко от власти, Беларусь ожидает умеренная либо тяжёлая волна экономических последствий. Ведь добиваясь сохранения власти, Лукашенко и его подчинённые готовы потратить любые ресурсы. 

Беларуской экономике потребуется помощь, и «План Маршалла для Беларуси» – эффективный способ «перезапустить» экономику с минимальными потерями для страны. 

Вопреки заявлениям беларуской госпропаганды, страны ЕС не заинтересованы в том, чтобы иметь вдоль своих границ нестабильное государство с быстро ухудшающейся социально-экономической ситуацией. Наоборот, в интересах Литвы, Латвии и Польши – развитие взаимной торговли с Беларусью. Так как она могла бы значительно укрепить их собственные национальные экономики. Особенно – в случае с небольшими странами Балтии, для которых рынок Беларуси всегда будет интересен. 

Благополучие Беларуси не является приоритетом (а тем более условием выживания) для Европы или Америки. Однако вопрос устойчивости Беларуси как экономически стабильного соседа и торгового партнёра для стран Центральной и Восточной Европы будет становиться всё более острым. В первую очередь, это связано с экономическими и гуманитарными последствиями для региона.

Существовавшая в Беларуси с середины 1990-х система ручного государственного управления в ближайшие месяцы будет разрушаться по мере оттока кадров, деморализации оставшихся в системе сотрудников, снижения уровня торговли с западными странами, новых санкций и последствий пандемии COVID-19.

При этом к 2018 году в Беларуси сформировался значительный интерес к предпринимательству. По данным Исследовательского центра ИПМ в 2019 году 42.2% жителей Беларуси хотели бы начать собственный бизнес. По мнению гендиректора ИПМ Павла Данейко, одной из отличительных особенностей белоруской бизнес-культуры стало отсутствие тотальной приватизации. Этим можно объяснить бум IT-культуры, в которой государство просто не мешало предпринимать.

Однако, заигрывания с бизнесом закончились в августе 2020. Но вместе с полным откатом от «перемирия» граждан и режима, наступил этап разрушения устаревших систем функционирования лукашистского государства. Вслед за разрушением сложившейся системы госуправления начнут выходить из строя механизмы ручного управления экономикой. Главное среди них – искусственная поддержка неэффективных государственных предприятий. Надо понимать, что закрытие госпредприятий и сокращения госслужащих (которые составляют около 60% наёмных работников в стране) – это неизбежные последствия искусственного поддержания на плаву тех предприятий и организаций, которые на протяжении многих лет были хронически убыточны.

В случае, если Беларусь не сможет быстро провести переобучение персонала, трансформировать экономику, и обеспечить системное соблюдение базовых принципов капиталистической экономики, страна рискует надолго превратиться в стагнирующий остров, на фоне которого даже Украина будет выглядеть неплохо.

Программа, получившая рабочее название «План Маршалла для Беларуси», обсуждается как проект, который по своему содержанию аналогичный оригинальному «Плану Маршалла», но созданный для одной конкретной страны. Этот проект не требует радикальных финансовых усилий какой-то одной страны ЕС. На первый взгляд, может показаться, что этот план выгоден исключительно тому руководству Беларуси, которое будет у власти в момент реализации плана. Но на самом деле, ситуация несколько сложнее. Помимо чисто экономических причин (необходимость «выравнивания» экономик Беларуси и соседей), есть и ещё один системообразующий фактор.

Экономист Сергей Гуриев высказал мнение, что поддержка популистских режимов возникает, когда экономические реформы в стране проваливаются, и на смену им приходит так называемый crony capitalism («кумовской капитализм»). Это то, во что превратилась экономика в Беларуси. Для того, чтобы предотвратить откат к авторитаризму, Беларуси необходима экономическая надежда, которая будет подкреплена фактическими успехами реформ. Очевидно, что без вливания внешнего капитала любые структурные изменения в экономике Беларуси, вероятнее всего, не смогут дать немедленных результатов даже при «низкой базе». Как следствие – полное разочарование в демократической системе управления и возврат к популистской политике. 

Реализация «Плана Маршалла для Беларуси», в первую очередь выгодна самим жителям Беларуси. Однако, вне всяких сомнений, это проект выгоден всем демократическим государствам региона. 

Среди тех, кто действительно может быть заинтересован в демократических переменах и политической стабилизации в Беларуси точно будут сторонники проекта Междуморья (Intermarium), который не имеет никаких шансов на реализацию без установления адекватной власти в Минске. Но, помимо прочего, это ещё и отличная возможность для администрации Байдена показать успехи на фронте новой европейской политики и доказать, что приверженность демократическим принципам и капитализму – основа внешней политики США.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме