«Экс-политзаключенные стояли с недоумением на лице» Пост дня: почему акции беларусов в эмиграции должны быть про надежду, а не слезы и скорбь

Боль • Анастасия Костюгова

21 мая беларусы по всему миру вышли на акции солидарности с политзаключенными. В Вильнюсе собрались на Кафедральной площади — где ведущая мероприятия на первых минутах объявила собравшимся «день боли, слез, скорби». Анастасия Костюгова тоже была там, а после написала важный пост: почему тональность беларуских акций нужно менять — со скорби на надежду. 

Справка: 21 мая 2021-го в шкловской колонии №17 погиб политзаключённый Витольд Ашурок. Этот же день стал днем солидарности с беларускими политзаключенными. Вчера беларусы в более чем 30 городах мира вышли на улицы с плакатами и портретами людей, которых незаконно удерживают в тюрьмах. Как вы можете помочь: задонатить на передачу от близких и на адвокатскую помощь, написать письмо за 15 минут

«Рядом стояли бывшие политзаключенные — с недоумением на лице»

Думаю, этот пост заденет какое-то количество людей, а я как классическая беларуска, конечно же, не хочу никого задевать. Но очередной раз ничего не сказать — уже тоже не могу. В Вильнюсе была акция в поддержку политзаключенных. Это была грустная акция, как и многие такие акции. Нет, она была грустная не потому, что повод грустный. Я сейчас расскажу, почему. 

Я тут позволю себе оценить это чисто как ивент, одна из задач которого — массовость. Чтобы люди в эмиграции, которые уже деполитизируются или в процессе деполитизации, возвращались и вносили свой вклад. Чтобы нас становилось больше. Чтобы это движение было чем-то, частью чего откровенно хочется быть. 

​​​​​​Костюгова на акции в Вильнюсе

Для того, чтобы это происходило — от наших действий должна исходить энергия, которой можно подпитаться и во что-то поверить. На таких акциях хочется видеть и чувствовать надежду, а не скорбь и безнадегу. Не может быть энергии там, где несколько раз настойчиво дали понять, что улыбаться нельзя, что сегодня день слез, а не улыбок. Не может быть энергии там, где с драматичной, фактически погребальной интонацией говорят о том, какие мы все жертвы, и какие политзаключенные тоже жертвы. Я не знаю, откуда вообще эта мысль, что все политзаключенные, сидя в тюрьме, представляя акции в их поддержку — хотят видеть вот такие лица и слышать вот такие интонации. Я думала про свою маму, если б она это увидела, и мне очень легко представить ее недоумение. Рядом стояли бывшие политзаключенные с точно таким же недоумением на лице. 

Люди, которые запарились, организовали эти акции, и совершенно замечательную инсталляцию с сумками — это прекрасные люди, спасибо им. Например, я знаю Олю Горбунову, которой искренне восхищаюсь, Оля удивительная женщина. Я знаю одну из выступавших, Олю Зазулинскую, фонд которой помог сделать жизнь моей мамы в тюрьме проще. Уверена, там были и другие хорошие люди, которые ни в коем случае не должны читать это, как претензию лично к себе. И этот текст не о том, что нам не нужны акции в поддержку политзаключенных, они ОЧЕНЬ нужны. 

Это текст о том, что пора менять интонацию. Ведущая мероприятия, которое хотелось бы видеть массовым, не может запрещать людям улыбаться.

Осознанная или неосознанная манипуляция чувством вины публики за то, что люди не вышли из тюрем в 2020-м — не приведут ни к чему, кроме того, что в следующий раз придет меньше людей.

Местами начинало казаться, что некоторые выступающие уже жалеют даже не политзаключенных, а самих себя. Я знаю, что это может быть обидно читать. Я не запрещаю людям грустить и скорбеть, я сама грущу и плачу, это совершенно нормально. Но грусть и скорбь не может быть частью стратегии привлечения людей. Люди идут туда, где энергия и надежда. 

«Но люди в тюрьмах умирают, какой ты хочешь позитив, Настя?» 

Да, да, я уже слышу этот комментарий заранее. Ничего позитивного в том, что люди умирают — поверьте, я не вижу. Праздновать по этому поводу не предлагаю. 

Но давайте уже расстанется с этим заблуждением, что тема политзаключенных не может быть связана с положительными эмоциями. Эти люди восхищают. Эти люди еще и шутят из-за решетки. Эти люди пишут сказки, рассказы, рисуют. Многие из них держатся куда лучше нас с вами, и куда меньше жалеют себя. Эти люди верят. И им всем намного сложнее нас, для них стоять под открытым небом на площади — пока недоступная мечта. И они ждут от нас не трагизма. Они ждут от нас энергии, способности объединять вокруг себя людей и действовать. И нет, никто из них не осудит вас, если вы улыбнетесь.

Поэтому: дорогие мои друзья-креативщики, ивентеры, копирайтеры, продюсеры, арт-директора и прочие замечательные творческие люди, я знаю, вы это увидите. Давайте мы сделаем что ли какое-то сообщество, чат или масонскую ложу, где будем хорошим людям помогать организовать общественно важные мероприятия. Помогать создавать смыслы, визуал, режиссуру ивента и вот это вот все — мы с вами знаем, что это скил. И его трагически не хватает. В конце-то концов, это нам всем самим же и нужно. 

Пишите мне в личку, кто за.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Мы, шаноўныя беларусы, с вами вообще кто?» Почему ООН зовет в Нью-Йорк Лукашенко — и в этом можно обвинять только самих себя

Боль • А. Костюгова, К. Рихтер

Спустя почти три года репрессий в СМИ появляется новость: Лукашенко намерены пригласить в Нью-Йорк на саммит ООН. И у беларусов возникает немой вопрос: «Что-о-о?!». Мы могли бы выпустить колонку, обвинив международных дипломатов в забывчивости и непостоянности, но будет другой текст: где Кристина Рихтер и Анастасия Костюгова объясняют, почему ООН не сошла с ума, и какую самую главную ошибку допускают беларусы прямо сейчас.